- Кардинал Питер Тарксон: Мир является плодом правосудия 2015-09-03
- Глава Папского совета Справедливости и мира призывал изменить отношение к окружающей среде 2015-08-28
- Кардинал Питер Тарксон: африканские лидеры решить проблемы, порождающие эмиграцию 2015-08-13
- Глава Папского совета справедливости и мира призвал мир отказаться от потребительства и колониализма 2015-07-09
- На форуме в ООН глава Папского совета справедливости и мира подчеркнул связь ухудшения окружающей среды и роста бедности в мире 2015-07-01
Глава Папского совета справедливости и мира направил послание в ВТО: торговля должна быть социально справедливой
Создано 01.10.2014 18:26
Председатель Папского совета справедливости и мира кардинал Питер Тарксон обратил внимание на этическую составляющую свободной торговли. По его мнению, эта сфера не может абстрагироваться от ответственности и социальной справедливости и не должна способствовать социальной маргинализации.
Послание ватиканского иерарха было прочитано на церемонии открытия форума Всемирной торговой организации, который проходит в Женеве 1-3 октября 2014.
Свободная торговля может быть подчинен требованиям социальной справедливости, напомнил кардинал. Этот принцип, по его мнению, не уважается, если существуют доминирующие силы, которые превращают свободную конкуренцию в экономическую диктатуру, когда нарушается достоинство человека, закрываются глаза на общее благо и благо человечества, ухудшается ситуация с распределением ресурсов, не решается проблема безработицы и расширяется торговля людьми или современные формы рабства, когда слабые и беззащитные исключаются из экономической жизни.
По мнению кардинала Питера Тарксона, ВТО играет значительную роль в содействии более справедливым экономическим отношениям. Повторяя слова Папы Франциска, иерарх пожелал, чтобы «формировался новый политический и предпринимательский менталитет, способный смотреть на экономическую и финансовую деятельность через призму по-настоящему гуманной этики».
По материалам «Радио Ватикана»
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…