Иностранцам могут запретить проповедовать в России
Создано 15.03.2009 13:23

В интервью корреспонденту «Газеты» представитель Минюста заявил, что основные нормы документа коснутся иностранных проповедников. «В соответствии с действующим законодательством о свободе совести иностранцы могут вести проповедническую деятельность только по приглашению отечественных религиозных организаций. Но эта норма практически не работает на практике. Поэтому в своем законопроекте мы собираемся прописать, что иностранцев, которые проповедуют в России с туристической визой в кармане, будет ждать не только выдворение из страны за нарушение миграционного законодательства, но и штраф».
Представители верующих, участвовавших в кругом столе, крайне отрицательно отнеслись к идее Минюста. «Существующее законодательство и так вполне способно оградить добропорядочных граждан от посягательств на их личную жизнь. И если факты незаконного проповедничества оставались безнаказанными, то это происходило из-за низкого уровня образования среди правоохранительных органов и судейского сообщества в религиозной сфере, а не из-за законодательных пробелов», - заявил корреспонденту «Газеты» первый зампред Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Константин Бендас. Он считает, что миссионерство в принципе не может иметь правового определения, так же как, к примеру, причастие или молитва.
Круглый стол в Госдуме состоялся наутро после заседания Госсовета, посвященного взаимодействию с конфессиями. На заседании президент России Дмитрий Медведев поручил своей администрации еще раз изучить вопрос о статусе зарубежных миссионеров.
Ольга Павликова
источник : Благовест-инфо
Комментировать:
Последние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…