Бенедикт XVI: спасибо за поздравления, молитесь за меня
Создано 19.04.2012 17:27
Во время общей аудиенции, состоявшейся сегодня утром на Площади Св. Петра в присутствии 20 тысяч человек, Бенедикт XVI продолжил цикл наставлений о молитве. Отправной точкой послужил эпизод из Книги Деяний Апостолов, называемый “малой Пятидесятницей”. В конце аудиенции Папа поблагодарил за поздравления, полученные им накануне седьмой годовщины понтификата, которая исполняется завтра, и просил молиться, чтобы он мог нести свое “служение Христу и Церкви”.
Не робеть, а быть мужественной: вот свидетельство, которое ранняя христианская Церковь дает христианам всех последующих веков. Это мужество рождается из нерушимой веры в Бога, подкрепляемой молитвой; вера вселяет в их сердца желание проповедовать Евангелие, не обращая внимания на опасности, которые может повлечь за собой благовестие. И когда это происходит – заявил Бенедикт XVI – среди христиан возникает чудо согласия, которое является “главным элементом Церкви”:
“Единство укрепляется - вместо того, чтобы нарушаться, потому что оно поддерживается усердной молитвой. Церковь не должна бояться гонений, с которыми ей приходится сталкиваться в своей истории, но всегда уповать, как Иисус в Гефсимании, на присутствие, помощь и силу Бога, призываемого в молитве”.
Основой для размышления Папы послужила история, рассказанная евангелистом Лукой в Деяниях Апостолов об аресте и суде над Петром и Иоанном за то, что они возвещали воскресение Иисуса. После того, как их отпустили, они пришли к своим братьям по вере и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины. Реакция апостолов – отметил Папа – была удивительной:
“Перед лицом опасности, трудностей, угрозы первая христианская община не думает о том, как отреагировать, как найти стратегию, как защищаться, какие меры принять, но в испытаниях молится, устанавливает контакт с Богом. И каковы отличительные черты этой молитвы? Это единодушная молитва всей общины, переживающей гонения за дело Иисуса”.
Молитва первых христиан Иерусалима является самой пространной молитвой Церкви в Новом Завете. “То, что произошло, следует рассматривать в свете Христа, Который является ключом для понимания также гонений (…) переживаемых первой христианской общиной; эта первая община – не просто собрание, но община, живущая во Христе; поэтому происходящее с ней является частью Божьего замысла. Именно поэтому просьба, которую первая христианская община обращает к Богу в молитве, заключается не в том, чтобы Он ее защитил, избавил от испытаний, страданий, это не молитва об успехе, но всего лишь о том, чтобы она могла проповедовать (…) - смело, свободно и мужественно - Слово Божие”, - сказал Папа.
Смелость и мужество являются плодом излияния Святого Духа, призванного Папой на всех верующих, дабы они научились искать “глубокий смысл” событий своей жизни в Слове Божием, заключил Бенедикт XVI. Затем, после краткого пересказа наставления на разных языках, Святейший Отец поблагодарил за все поздравления, полученные в связи с его днем рождения и седьмой годовщиной понтификата, которая празднуется 19 апреля.
“Я прошу вас всегда поддерживать меня вашими молитвами, дабы при помощи Святого Духа я мог усердно служить Христу и Церкви”, - сказал Папа Римский Бенедикт XVI.
Комментировать:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…