Святейший Престол призвал американских монахинь к верности католической доктрине
Создано 23.04.2012 00:22
Обновление для создания более твердой доктринальной основы: такова цель документа Конгрегации вероучения, озаглавленного «Уведомление о доктринальной оценке деятельности Конференции главных настоятельниц женских монашеских конгрегаций США». Этот текст был в центре обсуждений на встрече, состоявшейся в Ватикане между Конгрегацией и представительницами названной Конференции.
Документ призывает прежде всего «развивать экклесиологию единства». Доктринальная оценка деятельности монашеских конгрегаций США началась в 2008 году, и теперь, как пояснил кард Уильям Левада, префект ватиканского ведомства, необходимо «наделить многочисленные и похвальные инициативы» Конференции «солидным доктринальным фундаментом», поощряя терпеливое обновление, основанное на сотрудничестве монашеских конгрегаций.
Доктринальная оценка – уточняется в коммюнике Конгрегации вероучения - «касается самой ассоциации главных настоятельниц и не затрагивает вопросов веры и жизни монахинь в институтах – членах этой ассоциации». Однако среди выявленных проблем многие «напрямую относятся к посвященной жизни». В частности, перечисляются «неприемлемые позиции, выраженные на ежегодных ассамблеях ассоциации, например, в вопросе рукоположения женщин и пастырского подхода к гомосексуальности, - а также проявления радикального фемминизма, несовместимого с католическим вероучением».
Конгрегация напоминает, что «ассоциации главных настоятелей являются выражением сотрудничества между Святейшим Престолом, самими настоятелями и епископскими конференциями, направленного на поддержку посвященной жизни». В коммюнике сообщается, что выявленные проблемы будут подвержены также анализу Конгрегации по делам посвященной жизни и Конгрегации епископов.
Комментировать:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…