- Папский Совет по межрелигиозному диалогу: диалог с мусульманами нужен больше чем когда-либо 2015-05-18
- В Католической Церкви новый кардинал-протодьякон 2014-06-13
- Кардинал Жан-Луи Торан в Иордании: религиозные лидеры должны четко высказаться за мир 2014-05-15
- Архиепископ Тадеуш Кондрусевич рассказал, каким был 2013 год в жизни Католической Церкви в Беларуси 2013-12-18
- Кардинал: христианско-исламский диалог - это не «улица с односторонним движением» 2013-11-19
У Святого Престола появился новый камерленго — кардинал Жан-Луи Торан
Создано 10.03.2015 19:28
В ватиканском Соборе в часовне Папы Урбана VIII 9 марта 2015 года состоялось приведение к присяге нового камерленго. 20 декабря 2014 года на эту должность был назначен 72-летний французский кардинал Жан-Луи Торан, который также руководит Папским советом по межрелигиозному диалогу. Краткое богослужение, во время которого состоялась присяга, возглавил Святейший Отец.
Камерленго — одна из высших придворных должностей при Святом Престоле. Должность камерленго имеет светские административные функции, среди которых выделяются управление финансами и имуществом Папского Престола. Камерленго возглавляет Апостольскую Палату (Camera Apostolica). Генеральный Администратор Папского Двора и суперинтендант собственности и доходов Папского престола. Пост камерленго занимает всегда только кардинал. Титул появился примерно в XI веке.
Функция камерленго Святой Римской Церкви касается, среди прочего, и периода sede vacante, то есть отсутствия Папы на Святом Престоле в связи со смертью или уходом с поста. Он управляет организацией папских похорон и конклава.
Предшественником кардинала Жан-Луи Торана на положении камерленго был кардинал Тарчизио Бертоне, который, согласно новым правилам, автоматически потерял эту должность в связи с достижением 80-летия.
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…