- Иезуиты помогают женщинам, бегущим от насилия из Сомали и Пакистана в Таиланд 2015-07-28
- Понтифик похвалил программа ВМС Италии по спасению мигрантов 2014-09-12
- Папа Римский передал иракским беженцам 1 млн. долларов 2014-08-26
- Епископат США выделил 5 млн. долларов Украине и другим восточно-европейским государствам 2014-07-17
- Католическая Церковь в США собрала 1 млн. долларов для Африки 2014-07-15
Ассоциации по перевозке в святые места больных телом и духом людей UNITALSI исполнилось 110 лет
Создано 03.06.2013 18:34
110 лет назад было основано Unitalsi, Итальянское национальное объединение по перевозке больных в Лурд и в святые места по всему миру. Ассоциация, которая сегодня предлагает разнообразные услуги больным и инвалидам, отметила юбилей в главном офисе «Ватиканского радио».
Встречу возглавили президент Unitalsi Сальваторе Пальюка, вице-президент Данте Д'Эльпидио, а также директор Отдела пассажирских перевозок Итальянских железных дорог Джанфранко Баттисти.
Президент Unitalsi рассказал о началах организации, напрямую связанных с событиями 1903 года, произошедшими с сыном управляющего домом князей Барберини:
«Джованни Баттиста Томасси был прикован к инвалидной коляске и отправился в Лурд, чтобы там совершить громкий жест: покончить жизнь самоубийством перед пещерой, где Дева Мария являлась cвятой Бернадетте Субиру. Так он хотел выразить протест против Бога, против людей... Но вместо этого, он не только не покончил с собой, но вернулся в Италию и основал Unitalsi с уверенностью, что богородичное святилище в Лурде должно принимать больных: там они могут найти для себя мир».
Эта история знаменует собой начало ассоциации, которая в течение 110 лет сопровождала миллионы больным телом и духом в одно из самых известных богородичных святилищ в Европе. Этому служили и первые локомотивы на паровом ходу, а теперь - современные специально оборудованные поезда с часовнями для Святой Мессы, столовыми, больничными отделениями и медицинским персоналом – «Белые поезда».
Как подчеркнул президент Unitalsi Сальваторе Пальюка, эта деятельность не прекращается и после паломничеств: «Нашим девизом является: ‘Белые поезда и не только’. Мы проводим ряд инициатив социального значения. Это опека над семейными домами, приютами, домами отдыха... ».
Деятельность Unitalsi приносит надежду многим людям с ограниченными возможностями, но также и многим волонтёрам, которые посвящают себя служению больным.
«Многие из наших паломников открывают для себя неизведанный мир: Лурд по-настоящему преображает человеческие сердца, и тогда случайные путешественники становятся паломниками, для которых самым важным становится Бог», - отметил президент Unitalsi.
По материалам «Радио Ватикана»
Комментировать:
Новости по теме
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…