- Папа Франциск лауреатам Нобелевской премии мира: пусть наследие Манделы воодушевит вас 2014-12-15
- Ватиканская газета приветствовала вручение Нобелевской премии мира 2014 правозащитнице и борцу с детским трудом 2014-12-11
- Папа Франциск может получить Нобелевскую премию мира в 2014 году 2014-10-08
- Бенедикта XVI хотят номинировать на Нобелевскую премию по литературе 2014-05-23
- Папа Франциск номинирован на Нобелевскую премию мира 2014-03-10
Архиепископ Дели высоко оценил деятельность активистов, получивших Нобелевскую премию мира
Создано 14.10.2014 12:14
Объявление лауреатов Нобелевской премии мира — пакистанки Малалы Юсуфзай и индийского активиста Кайлаш Сатьяртхи — был принят многими как четкий сигнал поддержки прав детей на образование и неприятия экстремизма.
Заметным аспектом является то, что норвежская комиссия выбрала своих победителей из Индии и Пакистана. Обе страны в настоящее время борются за регион Кашмир. Напряженность в этом регионе вновь вспыхнула с обмена артиллерийским и минометным огнем.
Архиепископ Анил Джозеф Томас Коуто из Дели высоко оценил выбор Юсуфзай и Сатьяртхи Нобелевским комитетом.
«Мы очень рады, что комитет Нобелевской премии мира решил присудить премию мира этим двум людям. Один из них отстаивает права детей в Индии, и другая отстаивает права детей в Пакистане. Это именно то, что нужно», - сказал архиепископ.
Индийские военные чиновники подтвердили, что 17 мирных жителей погибли в результате последней вспышки боевых действий, рискуя завершить и так шаткое перемирие между странами. Район Кашмир был причиной уже трех войн между этими странами. Архиепископ Анил Джозеф Томас Коуто считает, что выдвижение индийского и пакистанского представителя поставит текущий конфликт в центр внимания, он также надеется, что это будет способствовать миру между двумя народами.
«Мы не хотим войн, и мы не хотим, чтобы какая либо страна контролировалась экстремистами и террористами. Слишком просто некоторые фанатичные фундаменталисты могут начать контролировать политику страны», - сказал иерарх.
С ростом экстремизма на Ближнем Востоке, в частности в Пакистане, архиепископ Дели обеспокоен тем, что подобный менталитет может прийти в Индию. «Мы боимся, что это может произойти в Индии, и мы очень этого не хотим. Поэтому мы рады, что премия мира была присуждена этим двум людям», - сказал он.
По материалам «Радио Ватикана»
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…