- Папа Бенедикт XVI молится о мигрантах и следит за ситуацией 2015-09-09
- Бенедикт XVI: божьи истина, любовь и доброта делают человека чистым 2015-09-02
- Бенедикт XVI вернулся в Ватикан 2015-07-15
- Бенедикт XVI планирует пребывать этим летом в папской летней резиденции Кастель Гандольфо 2015-06-19
- Письмо Бенедикта XVI стало предисловием к новой книге кардинала Тарчизио Бертоне 2015-05-25
Бенедикт XVI получил две почетные докторские степени
Создано 08.07.2015 13:47
4 июля Почетный Папа Бенедикт XVI получил докторскую степень от Папского университета Иоанна Павла II в Кракове и от Краковской Академии Музыки. Присвоение степени прошло в Кастель Гандольфо.
Почетный Папа вспоминал, как традиция хоровых Месс Моцарта в Зальцбурге помогла ему познать Бога, а также вспомнил, как он познакомился с литургическим движением в семинарии.
«В Конституции о Литургии Второго Ватиканского Собора [Sacrosanctum Concilium] очень ясно написано: "Сокровище духовной музыки должно быть сохранено с большой осторожностью". Многие из авторов музыки к литургии полагали, что в будущем великие хоровые произведения и даже оркестровые Мессы будут проходить в концертных залах, а не только использоваться в литургии. В литургии может быть место только для пения и общей молитвы верующих. С другой стороны это было шоком в культурном обнищании Церкви, которое обязательно вытекает из этого. Как примирить их? Это был один из вопросов, который особенно бросается в глаза мне и многих другим верующим, простым людям, не менее, чем на лицам, находящимся в формировании богословского образования», - сказал Папа.
Размышляя о природе музыки, Бенедикт XVI сказал, что музыка вытекает из любви, печали и встречи с Богом. Величие Западной священной музыки «от Палестрины до Баха, Генделя, Моцарта, Бетховена, Брукнера — это демонстрация истины христианства и проявление истинной встречи с Творцом".
Отметив, что «великая музыка западной традиции» была «не чужда литургии», Папа добавил: «Мы не знаем будущее духовной музыки, но ясно одно: там, где на самом деле происходит встреча с Живым Богом, который во Христе приближается к нам, там рождаются заново и заново возникают ответные чувства, красота которых возникает из самой истины».
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…