- Апостольская Столица прекратила сотрдуничество с организаций по борьбе с торговлей людьми? 2015-08-13
- Святой Престол имеет дипломатические отношения со 180 странами 2015-01-14
- Святейший Отец встретился с послами при Ватикане, а Госсекретарь Ватикана рассказал о направлениях дипломатии 2014-12-22
- Отношения между Святым Престолом и Китаем могут нормализироваться? 2014-12-18
- Архиепископ Доминик Мамберти озвучил решительную позицию Святого Престола по Грузии 2014-09-18
Святейший Престол приветствует соглашение об отмене пошлин
Создано 31.07.2015 13:48
Святейший Престол поддержал соглашение, подписанное на днях большинством стран – членов Всемирной торговой организации – об отмене таможенных сборов более чем на 200 наименований технической продукции. По мнению экспертов, речь идет о договоренности, которая приведет к снижению цен, созданию новых рабочих мест и росту экономики на глобальном уровне.
Постоянный наблюдатель от Святейшего Престола при Женевском отделении ООН монсеньор Сильвано Мария Томази заявил, что это «шаг вперед», поскольку он содействует эффективному включению беднейших стран в мировой рынок. Архиепископ отметил однако, что от подписания соглашения до его ратификации могут пройти годы, и этот процесс зависит от воли самых благополучных стран. Как неустанно подчеркивает Папа Франциск, перемены в сторону более гуманной экономики возможны. Святейший Отец настаивает на необходимости правил для рыночной экономики, необходимости ограничений, так чтобы ее эксцессы не отражались на благосостоянии наименее защищенных категорий или стран. Экономика должна служить человеку, а не наоборот. Поэтому финансовый рынок не может быть основан только на спекуляции, в ущерб реальной экономике. Финансовый рынок также должен быть на службе у реальной экономики, утверждает монс. Томази. Это непростой путь, поскольку различные государства и лица всячески стараются его заблокировать ради собственной выгоды.
Позиция Церкви не является «антикапиталистической», уточняет монс. Томази. Рыночная экономика привела к положительным результатам, однако рыночной экономики как таковой не достаточно: государства тоже должны играть свою роль в экономике, устанавливая такие правила, которые бы способствовали социальному равновесию.
Представитель Святейшего Престола отметил напряженность между наиболее благополучными странами – странами ЕС, США, Южной Кореей и Японией - с одной стороны и странами БРИКС с другой: Китаем, Бразилией, Индией, Россией, ЮАР. Эти страны обладают высоким политическим и экономическим потенциалом, утверждает монс. Томази, и для скорейшего приведения в действие договоренности об отмене пошлин необходимо прийти к равновесию между этими двумя группами государств.
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…