- В Восточных Пиренеях осквернена католическая церковь 2015-06-26
- В польском городе в городе Островец-Свентокшиски ограбили церковь и осквернили Святые Дары 2015-01-16
- В Индии осквернили старинную фигуру распятого Иисуса Христа 2013-12-18
- На Шри-Ланке вандалы пытались сжечь Пресвятое Причастие, но оно не загорелось (ФОТО) 2013-06-14
- Во Франции ограбили и осквернили 5 церквей 2013-04-26
Общественная палата не поддержала законопроект о защите чувств верующих
Создано 23.10.2012 22:22
Общественная палата РФ не поддержала проект федерального закона об ужесточении ответственности за оскорбление чувств верующих, сообщила пресс-служба ОП РФ во вторник.
Как говорится в релизе, соответствующая экспертиза была направлена в Госдуму во вторник.
"Общественная палата Российской Федерации не поддерживает принятие проекта федерального закона... в предложенной редакции и полагает, что концепция законопроекта нуждается в существенной доработке с учетом высказанных замечаний",- говорится в заключении ОП.
По мнению членов палаты, этот законопроект противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией и международными нормативными актами.
"Действующее законодательство не раскрывает понятие такой дефиниции, как неотъемлемая часть исторического наследия народов России. Следует особо отметить, что на сегодняшний день и учёные-религиоведы расходятся в понимании того, какие именно религии России являются частью исторического наследия",- говорится в экспертизе.
В тексте заключения при этом отмечается, что внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, направленных на увеличение размеров штрафов для граждан и должностных лиц "за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики", обосновано.
Законопроект, по мнению членов ОП, содержит юридически неопределённую терминологию. Помимо "религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России" в тексте заключения обращается внимание на такие термины, как "религиозные убеждения и чувства граждан", "унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний".
"ОП фиксирует угрозу неоднозначной трактовки и применения прописанных норм, что может способствовать совершению коррупционных правонарушений", - говорится в релизе.
Законопроект был внесен в Госдуму представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем. Документ вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.
По материалам РИА Новости
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…