- Папа Франциск принял представителя РПЦ и подарил ему медальон 2015-06-18
- В РПЦ рады идее Папы Франциска о едином дне Пасхи, но готовы её праздновать только по православному календарю 2015-06-17
- Кардинал Курт Кох прокомментировал «воинственный» православно-католический союз и обвинения РПЦ в адрес УГКЦ 2014-12-15
- РПЦ отреагировала на слова Папы Римского о встрече с Патриархом Кириллом 2014-12-03
- РПЦ: только Православная Церковь «святая, вселенская, апостольская» 2014-10-08
Кардинал Крешенцио Сепе посетил главу РПЦ в Москве
Создано 25.04.2014 18:28
Архиепископ Неаполитанский кардинал Крешенцио Сепе прибыл 22 апреля в Москву с визитом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В поездке кардинала сопровождают более 50 паломников, которых сопровождали генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Рокуччи и настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в Неаполе протоиерей Игорь Выжанов.
23 апреля состоялась также встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с кардиналом Крещенцио Сепе, архиепископом Неаполитанским, и группой клириков и мирян епархии Неаполя.
В начале встречи митрополит Иларион обратился к гостям с приветственным словом: ««Христос воскресе!». Вы выбрали очень хорошее время для паломничества, и не только потому, что Господь подарил нам в эти дни прекрасную погоду, но, прежде всего, потому, что в этом году мы празднуем Пасху одновременно».
В своем выступлении православный митрополит затронул тему отношений с греко-католиками: «Вся история униатства наполнена такими «сюрпризами» по отношению к православным. Униатство было создано в эпоху, когда православные и католики находились в состоянии войны. Создавалось оно с очень простой и откровенной целью: обращать православных в католичество. Этот менталитет соперничества и вражды мы полностью изжили в двусторонних отношениях с Римско-Католической Церковью — сегодня православные и католики воспринимают себя не как соперники, а как союзники, у нас множество общих задач, перед нами — множество общих вызовов, и мы много делаем для того, чтобы имеющиеся задачи решать вместе. Но, к сожалению, греко-католики не участвуют в нашем сближении и продолжают жить стереотипами прошлого. Сегодня их деятельность, откровенно враждебная по отношению к Православной Церкви, постоянно отбрасывает нас назад, тогда как мы хотим идти вперед».
Митрополит Иларион отметил, что за прошедшие годы у РПЦ было много достижений в диалоге с Римско-Католической Церковью — между Церквами сложились очень конструктивные и добрые многоуровневые отношения, подчеркнул иерарх.
«Если говорить о богословском диалоге, в котором участвуют все Православные Церкви, думаю, очень важным его достижением было совместное осуждение унии в Баламандском документе 1993 года. В этом историческом документе обе стороны — и православная, и католическая — совместно признали, что уния не является путем к достижению единства. По крайней мере, на теоретическом уровне мы в этом вопросе пришли к полному единству и взаимопониманию. Теперь, конечно, было бы важно перевести теоретические достижения в практическую плоскость», - сказал представитель РПЦ.
От имени группы паломников кардинал Крещенцио Сепе поблагодарил митрополита за теплый прием и состоявшуюся беседу.
По материалам сайта Patriarchia.ru
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…