- Папа Франциск направил послание Синоду методистских и вальденсианских Церквей: «Да откроет Господь перед всеми христианами путь к полному единству» 2015-08-25
- В Ватикане рассказали о достижениях диалога католиков и пятидесятников 2015-07-20
- Католики, протестанты, православные и мусульмане вместе молились о мире на границе Турции и Сирии 2015-07-09
- По случаю 50-летия сотрудничества Всемирного Совета Церквей и Католической Церкви Понтифик направил послание ВСЦ 2015-06-30
- Католики и буддисты на конференции в Риме обсудили пути расширения братства и сотрудничества 2015-06-25
Кардинал Торан: музыка может «ввести людей в присутствие Бога»
Создано 22.07.2013 18:07
Музыка имеет способность «ввести людей в присутствие Бога», отметил кардинал Жан-Луи Торан перед открытием «духовной программы» Зальцбургского музыкального фестиваля, цель которой в этом году - привести Западную и Восточную, прежде всего буддистскую, религиозную музыку к диалогу.
На протяжении почти месяца в «городе Моцарта» будут проходить концерты, во время которых можно будет услышать духовную музыку западных композиторов, григорианский хорал и японские литургические буддистские песнопения.
Восток сегодня стал синонимом мистики и самоанализа, чего не хватает на Западе, сказал кардинал. Музыка, отметил он, имеет много сходств с религией, она находится в постоянном движении и постоянно развивается.
«Музыка передает что-то от Бога, который говорит с нами, открывает язык трансцендентности между небом и землей», - считает ватиканский иерарх.
В музицировании идет речь не только о технологии, заметил кардинал, надо интерпретировать произведение, идентифицировать себя с музыкой. Иерарх особо подчеркнул важность тишины в музыке: это необходимо, чтобы выбросить из себя все и услышать невысказанное послание Бога. Вместе с музыкой, тишина стремится к красоте и правде, потому что этого нельзя выразить с помощью только слов, подчеркнул кардинал Торан.
Зальцбургский фестиваль — это престижное ежегодное летнее музыкальное мероприятие, которое проводится с 1877 года. В нем принимали участие крупнейшие исполнители и дирижеры XX в.
По материалам белорусской службы «Радио Ватикана»
Комментировать:
Новости по теме
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…