- Кардинал Пелл: Ватикан предоставит исчерпывающую и точную отчетность по налогам за год 2015-09-01
- В Ватикане опубликовали финансовый отчет за 2014 год 2015-07-21
- Шокирующий доклад «Global Witness»: ополченцев из Центральноафриканской Республики финансировали иностранцы 2015-07-17
- Ватикан: большинство терактов в мире происходит в Ираке, Афганистане, Пакистане, Нигерии и Сирии 2015-07-02
- Управление финансовой информации Святого Престола и Ватикана представило отчет за 2014 год 2015-06-05
В Ватикане приняли новый закон против отмывания денег и финансирования терроризма
Создано 10.10.2013 20:30
8 октября 2013 года Папская комиссия по делам государства-града Ватикана одобрила новый закон под номером XVIII, который устанавливает нормы в сфере прозрачности, контроля и финансовой информации.
Закон № XVIII - это очень подробный и обстоятельный текст, первая часть которого посвящена мерам по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В ней, среди прочего, прописана обязанность проверки финансовых контрагентов по критериям страны их происхождения и типу операций. Также устанавливается дисциплина международных переводов фондам.
Особое внимание уделяется обязанности ответственных лиц и органов сообщать о подозрительной деятельности Бюро финансовой информации, которое, в свою очередь, имеет право не только анализировать такие сообщения, но и проводить соответствующее расследование. Если возникает обоснованная причина для подозрения в отмывании денег или финансировании терроризма, Бюро финансовой информации может приостановить сделки и подозрительные операции на срок до пяти рабочих дней.
Новый закон вводит также механизмы надзора за деятельностью организаций, осуществляющих профессиональную деятельность финансового характера. Речь идет прежде всего о тех, кто осуществляет финансовую деятельность в виде получения или обмена товарами или услугами от имени и по поручению третьих лиц.
Закон устанавливает меры против тех, кто угрожает международному миру и безопасности. Предписывается создание соответствующего списка таких лиц. В отношении них автоматически применяется запрет на предоставление товаров, услуг и финансовых средств. Меры могут быть приняты также в отношении лиц, которые не внесены в список, но подозреваются в создании угрозы миру и международной безопасности.
Другие положения регулируют трансграничные перемещения наличных средств. Вносить на территорию Ватикана и выносить из нее разрешается сумму, которая не превышает 10 тыс. евро.
Очередные нормы, регулирующие механизмы финансовой безопасности, демонстрируют стремление Святого Престола присоединиться к достижениям международного сообщества в этой сфере, заявил архиепископ Доминик Мамберти, секретарь по отношениям с государствами Святого Престола.
По материалам «Радио Ватикана»
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…