- Katolik.ru поздравляет православных и греко-католиков с Рождеством! 2015-01-07
- Katolik.ru не будет обновляться с 24 декабря по 4 января 2014-12-25
- C Рождеством Христовым! 2014-12-25
- Папа Римский: Бог много раз проходит через нашу жизнь или посылает нам ангела, но мы этого не замечаем 2014-12-23
- Глава суда Римской курии: в преддверии Рождества священники и кающиеся должны напоминать себе о «чуде» исповеди 2014-12-19
Папа Франциск призвал в последние дни Адвента задуматься над глубинным смыслом Рождества
Создано 19.12.2013 16:32
Размышлению над смыслом Рождества посвятил 18 декабря 2013 г. свои духовные наставления во время общей аудиенции Папа Франциск. По мнению Папы, в последние дни Адвента самое время задуматься над глубиной события, которое перевернуло историю человечества.
Понтифик назвал Рождество «праздником веры и надежды, которые превосходят неопределенность и пессимизм». И причина этой надежды, напомнил Папа, в понимании того, что «с нами Бог», и что Он доверяет нам себя.
«Бог приходит, чтобы жить с людьми, выбирая Землю своим домом, чтобы быть вместе с человеком и оказаться там, где человек проводит свои дни в радости и в боли. Таким образом, земля уже не просто «долина слез», но место, где сам Бог поставил свой шатер, место встречи между Богом и человеком, место Божьей солидарности с людьми», - сказал Папа.
Но, по словам Святейшего Отца, «есть нечто еще более поразительное». «Присутствие Бога среди человечества не было реализовано в идеальном мире, идиллическом, но в этом реальном мире, отмеченном разделениями, злом, бедностью, угнетением и войнами. Он выбрал жизнь в нашей истории такой, какой она есть, со всем бременем ее ограничений и драмы. При этом демонстрируя непревзойденным образом свою милосердную приверженность и полноту любви к людям. Он есть Бог-с-нами», - сказал Папа Франциск.
По мнению Франциска, от Рождества Иисуса исходит «духовная энергия», которая помогает нам не утонуть в наших проблемах, унынии, отчаянии, «потому что это энергия» греющая и изменяющая сердце. Рождество, напомнил он, приносит человеку прекрасную новость, что мы любимые Богом «непревзойденно и индивидуально».
Комментировать:
Новости по теме
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…