- Психолог предостерег участников Синода епископов от пренебрежения последствиями сожительства мужчины и женщины 2014-11-13
- Кардинал Рэймонд Лео Бёрк: вера не может приспосабливаться к культуре 2014-11-03
- Ватиканский иерарх: в Церкви нет политической демократии или революции 2014-10-30
- Председатель Синода епископов: некоторые утверждения СМИ о прошедшем Синоде ошибочны 2014-10-24
- Пресс-центр Ватикана подвел итоги Синода: никогда прежде Синод Епископов не уделял столько внимания семье 2014-10-23
На Синоде епископов выступил генеральный докладчик и объявили тему следующего Синода епископов
Создано 14.10.2014 17:25
Терпение и осмотрительность в отношении к израненным семьям; нет универсальным средствам и логике «все или ничего» — так можно обобщить Доклад после дискуссии на Чрезвычайной ассамблее Синода по вопросам семьи, представленный генеральным докладчиком кардиналом Петером Эрдё.
Объявлена также тема 14-й Ассамблеи Синода, которая состоится с 4 по 25 октября 2015 года: «Призвание и миссия семьи Церкви в современном мире».
Итак, необходимо быть внимательными к общественно-культурному контексту, в котором живут сегодня семьи, и прежде всего не отрывать взгляда от Христа и Его Евангелия семьи. В Докладе после дискуссий кардинал Эрдё выделил темы для обсуждений в малых рабочих группах продолжающейся в Ватикане Ассамблеи Синода.
Вероучение должно излагаться «с милосердием», заявил докладчик, вновь подчеркнув, что взгляд на Иисуса Христа «подтверждает нерасторжимость союза между мужчиной и женщиной» и позволяет «толковать брачный союз в перспективе преемственности и новшества». В отношении тех, кто потерпел крушение брака, необходимо соблюдать «постепенность», в «инклюзивной перспективе» по отношению к «несовершенным формам» брака. Церковь призвана «признавать семена Слова, рассеянные за пределами её видимых и сакраментальных границ». Церковь с уважением смотрит на тех, кто участвуют в её жизни неполным и несовершенным образом, одобряя позитивные ценности».
Поэтому необходимо «новое измерение в пастырском попечении семьи», которое бы умело взращивать созревающие семена, как, например, в гражданских браках, охарактеризованных стабильностью и глубокой любовью, ответственностью в отношении к детям, - все это может привести к узам Таинства.
Среди наиболее безотлагательных пастырских задач Церкви докладчик назвал «возвещение Евангелия семьи» не для того, чтобы осуждать, а чтобы «исцелять человеческую немощь». Причем эта задача является общей для всего Народа Божьего, каждый должен участвовать в евангелизации согласно «собственному служению и дарованию». Католические семьи призваны стать активными деятелями пастырского окормления других семей. Для этого требуется «миссионерское обращение», включающее обращение языка Церкви с тем, чтобы возвещение Евангелия не оставалось теорией, а было связано с реальными проблемами людей.
Огромное значение имеет подготовка к Таинству Брака, поскольку брак – это не традиция, а призвание. Подготовка должна включать в себя не только основные ориентиры, но и вовлекать свидетельства семей.
Что касается разведенных и второбрачных, кардинал Эрдё отметил, что «не было бы мудро думать об универсальном решении или же о решении, вдохновленном логикой «все или ничего?». Диалог не эту тему следует продолжать, прежде всего избегая дискриминации и защищая детей. Дети «не могут считаться объектом споров, и нужно искать наилучших способов, чтобы они могли пережить травму разрушения семьи».
Говоря о процессах по признанию брака недействительным, генеральный докладчик отметил, что нужно учитывать веру брачащихся для определения действительности или недействительности Таинства.
В отношении разведенных, вступивших в новый гражданский союз, на Синоде было отмечено, что нужно сохранить существующую дисциплину, но с большей открытостью отнестись к некоторым специфическим случаям, может быть, посредством особого покаянного пути.
Большое внимание было уделено смешанным бракам и серьезным проблемам, возникающим при заключении браков католиков с православными из-за различий в понимании этого Таинства.
По поводу людей с гомосексуальными наклонностями вновь прозвучало твердое неприятие однополых союзов и давления со стороны международных организаций, продвигающих идеологию гендера. В докладе сказано, что в некоторых однополых союзах «есть случаи взаимной поддержки вплоть до самопожертвования». Подчеркивается необходимость защищать детей, которые живут вместе с однополыми партнерами.
В последней части Доклада после дискуссии речь идет об открытости жизни, и полностью подтверждается учительство Католической Церкви, содержащееся в энциклике Павла VI Humanae Vitae. В продвижении этой доктрины необходимо умение «позитивно излагать естественные методы распознавания плодности».
Кардинал Эрдё подчеркнул, что обсуждения на Синоде проходили в атмосфере максимальной свободы и взаимного внимания, и напомнил, что пока не принято никаких решений: Синод продолжит свою работу через год.
По материалам «Радио Ватикана»
Комментировать:
Новости по теме
Все новости по теме:
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ
Христианская психология
Четыре правила разговора с детьми на тему сексуальности
28-04-2015

Чистота добрачных отношений – залог хорошей семьи. Добрачная чистота помогает формированию и сохранению хороших отношений с родителями будущего супруга. Воздержание от сексуальной близости делает людей более свободными по отношению к самому периоду помолвки — позволяет проще прекратить отношения с человеком, если поймешь, что «это не твое».
ПодробнееКак правильно наказывать детей?
12-03-2015

Цель наказания - побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.
ПодробнееПоследние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…