- Кто, кроме священников, может раздавать Причастие? 2015-09-02
- Почему разведенным и вступившим в новый брак отказано в Причастии, а людям, занимавшимся сексом до брака, не отказано в отпущении грехов и в Причастии? 2015-08-17
- Что такое «духовное причастие» и как его принимать? 2015-04-27
- Папа Франциск: нет греха, который Бог не может простить! Ни одного! 2015-03-13
- Папа Франциск: Бог прощает меня, но просит меня простить других 2015-03-11
Грех ли принимать Причастие за менее чем через час после еды?
Создано 07.04.2014 17:48
ВОПРОС: не совершил ли я греха святотатства, если принял Святое Причастие меньше чем через час после еды?
ОТВЕТ: в латинском обряде предписан евхаристический пост продолжительностью как минимум один час после последнего приёма пищи. Смысл этого церковного предписания заключается в том, чтобы человек подготовился к такой важной встрече в его жизни – встрече с Господом – не только духовно, но и телесно. Традиция евхаристического поста является древнейшей. Еще несколько десятилетий назад в римском обряде предписывался евхаристический пост начиная с полуночи, - как в восточных обрядах.
Разумеется, церковное предписание не следует воспринимать как некую жесткую норму. Если, по Вашим подсчетам, после приёма пищи до причащения должен был пройти час, но по независящим от Вас причинам до часа «не хватило» нескольких минут, то причащение в таком случае, конечно, нельзя считать святотатством.
Напомним, в чём заключается предписание Церкви для католиков латинского обряда (канон 919):
«Тому, кто намеревается принять Пресвятую Евхаристию, следует хотя бы в течение часа перед священным Причастием воздерживаться от какой бы то ни было пищи и питья, за исключением лишь воды и лекарств. Священник, совершающий священнопразднование Пресвятой Евхаристии дважды или трижды в один и тот же день, может принять какую-либо пищу перед вторым или третьим служением, даже если между ними не прошло одного часа. Лица пожилого возраста и страдающие какой-либо болезнью, равно как и те, кто за ними ухаживает, могут приступать к Пресвятой Евхаристии даже в том случае, если они принимали какую-либо пищу в течение ближайшего часа».
По материалам «Радио Ватикана»
Комментировать:
Новости по теме
Последние новости
Епископы Кении официально объявили о визите Папе Римского

«От имени Епископов я с искренней радостью объявляю о том, что Святой Отец принял наше приглашение и... Подробнее
В Париже состоялось совещание …
На прошлой неделе в Париже состоялась встреча представителей 56 стран и 11 международных органи…
Pew Research Center: 20% амери…
В конце сентября Папы Франциск отправится в США с миссионерской целью. Оказывается, что подавля…
Ватикан предоставит жилье, раб…
Жилье, работа отцу семейства и медицинская страховка – такой пакет обеспечат ватиканские приход…